Инструменты маркетолога, которые упрощают создание email-рассылки

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Инструменты email-маркетолога, которые упрощают создание email-рассылки

20+ инструментов email-маркетолога для работы с картинками

Со временем у каждого email-маркетолога собирается перечень любимых инструментов, которые помогают в работе. Сегодня я поделюсь своими и надеюсь, они помогут вам в работе с email-рассылками:)

Работа с цветом

Недавно подсмотрела безобразие, когда менеджер для определения цвета скриншотил кусочек картинки с сайта, загружал в фотошоп, чтобы получить заветный код #7593ea. Согласитесь, такой долгий путь выполним в 2 клика если маркетолог знает какой инструмент можно использовать. 

Eye Dropper

Расширение для Хрома позволяет определить онлайн нужный цвет. Наводите инструментом “Пипетка” на элементы сайта и вуаля, вот он цвет!

Eye Dropper

Color Wheel

Онлайн-сервис. Базовые кнопки, которыми нужно овладеть, находятся в правом верхнем углу - переключение с фото на цветовой круг. Загружаете необходимую картинку и получаете 5 основных цветов этого изображения + можно подобрать сочетания.

Color Wheel

LightShot

Расширение в Google Chrome (нужно скачивать) для создания скриншотов. В выбранной области можно рисовать, расставлять стрелочки и после редактирования появится ссылка на полученный шедевр, чтобы делиться ею с друзьями и коллегами. Также можно загрузить готовую картинку с компьютера и получить ссылку для расшаривания.

LightShot

Недочёт в том, что неудобно делать захват всей страницы. У awesome screenshot скрин полной страницы создаётся в 1 клик, но с недавних пор их услуги стали платными. Есть много бесплатных и платных аналогов, функциональность +/- будет такая же.

Gyazo

Программка на ПК для создания анимированных скриншотов. В виде дополнения к браузеру было бы удобнее, но нужно устанавливать и запускать с иконки на рабочем столе.

OOO

Часто в письмах меняете фото менеджера или старое фото надоело и хочется его украсить? Парой кликов вы подгоните снимок под нужный размер, пропустите через фильтры и даже украсить наклейкой.

Скруглитель фото

IMGonline

Онлайн сервис для обработки фотографий онлайн. Особенность в том, что он легко создаёт чёрно-белые фото из цветных. Размер файла не имеет значения, да и формат тоже.  

Изменение цвета изображения онлайн

Единственное что неудобно - нет предпросмотра картинки, когда ты вносишь настройки. Но можно быстро переключаться на исходную и новую версии. 

Pablo

Дополнение к Google Chrome, которое позволяет создавать легко баннера для соц.сетей, писем и всего, что вы только можете придумать.  

Pablo для быстрого создания баннеров

Можно пользоваться картинками, которые есть в сервисе, загружать свои или находить в сети - эта функция особенно радует. Представьте, вы гуляте по разным страницам и у вас на каждой картинке подсвечивается, что вы можете её редактировать. В один клик кнопка переносится в редактор, а там уже и разные шрифты, размеры и фильтры.
Аналог Pablo встроен в eSputnik для создания баннеров.

Инструменты для создания и редактирования анимации

Уже который год говорят о том, что анимация делает письма более живыми и интересными для читателя, так что выбирайте сервисы для создания и поиска готовых анимашек. 

Giphy

Поиск готовых гифок на сайте или как дополнение в Google Chrome или сайт с одноимённым названием. Если вам нужно "оживить" статью, пост в соц.сетях или письмо - есть гифки на любой вкус.

Giphy

Приятным и бесплатным бонусом будет то, что на сайте вы можете создавать свои анимашки из видео или картинок, а также редактировать уже имеющиеся гифки.  
К сожалению, пока анимашки на сайте ищутся только на английском языке. Но будьте осмотрительны! Затягивает:)

Gimp

Любимый сервис пользователей Linux и бесплатный аналог Фотошопа, с похожими базовыми функциями. Позволяет делать анимацию с разными эффектами, формами и т.д. Требует установки на ПК. 

Last post

Gifovina

Сервис подходит для быстрого создания простой анимации, не требует установки. Сайт снабжен базовыми эффектами для переходов между картинками и подгонкой фотографий.

Gifovina

На анимированную картинку потрачено ровно 30 секунд, с подготовленными заранее картинками.

Ezgif.com

Простая программка для создания, редактирования и конвертации изображений, в том числе и гифок.
 

Сжатие гифок


Сервисы для сжатия картинок

Все знают, что письма должны быть легкими, картинки желательно тоже) Некоторые сервисы рассылок вводят жесткие ограничения по размеру загружаемых картинок. Например, в eSputnik - это 2 МБ для любого формата изображений. Поэтому картинки приходится сжимать и главная боль, чтобы не потерялось качество и письмо не стало ужасным )

Tinypng

Чтобы не перегружать письма/ статьи/ документы тяжелезными картинками, иногда их приходится сжимать. Онлайн сервис сжимает сразу несколько картинок без значительной потери качества.

Сжатие картинок

Да, кстати, скачать можно все изображения одной папкой :)

I♥IMG

Русскоязычный аналог, который похож на панду и позволяет не только сжать гифку в несколько шагов, а и обрезать, изменить размер, преобразовать формат файла. Как по мне - довольно удобный сервис для использования, только не хватает загрузки файла по ссылке.   

Примеры email-рассылок

Лучший источник вдохновения - смотреть примеры конкурентов, лидеров рынка, да и просто интересных компаний. Через Гугл-поиск можно находить кое-какие письма, но всё равно это не даёт целостную картину. Рекомендуем:

Примеры писем eSputnik

Ежедневно мы просматриваем и собираем на сайте самые интересные примеры email-рассылок со всего мира. В копилке уже более 1700 примеров разных типов писем от разных компаний. Фильтровать можно примеры как по названию кампании, так и по отрасли или инфоповоду. 

Примеры емейл-рассылок в eSputnik

Email-competitors

Но вдруг вам нужно отследить конкурентов, понять в какой день недели они отправляют и какие предложения - вам подойдёт платный сервис Email-competitors

Email-competitors

Здесь собираются рассылки не избирательно, а все письма русскоязычных и англоязычных компаний с момента подписки.

Инструменты для поиска фото

В идеальном мире, конечно же, все фотографии отсняты для конкретного сайта - будь то техника или платьице на красивой девочке. Но далеко не все компании могут позволить себе создать тонны собственных фото и приходится отправляться на поиски изображений в просторах интернета. Из бесплатных ресурсов достаточно популярны:

Один из якобы легальных способов поиска бесплатных картинок - поиск в гугл картинках по типу лицензии. Т.е. нужно зайти в “Инструменты поиска” и выбрать тип “С лицензией на использование и изменение”.

Google поиск

Иногда здесь попадаются довольно путние картинки, но будьте готовы, что и эти картинки могут быть защищены авторским правом. Просто автор забыл это указать или у него уже своровали эту картинку и опубликовали. К тому же пользуясь картинками из бесплатных ресурсов высока вероятность, что такая же картинка будет ещё у кого-то.

Но если база у вас большая, а картинок нужно не так и много - лучше оплатить доступ, например, к depositphoto и пользоваться огромным количеством качественных картинок. 

Отправляйте красивые письма!

На сегодня всё. В следующий раз продолжим тему и я расскажу об инструментах для:

Делитесь своими любимыми инструментами для создания писем ;) Думаю, мы отлично дополним эту или создадим новую статью.

До новой встречи ;)

3.9 из 5 на основе 94 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0