СМС и email рассылка для ресторанного бизнеса | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Рассылки для ресторанов

Рассылки для ресторанов

Сегодня без рекламы не может обойтись ни один предприниматель: СМИ пестрят рекламными роликами и газетными объявлениями, на улицах раздают листовки и буклеты, и т.д. Всё делается для того, чтобы привлечь как можно больше новых клиентов, либо напомнить о себе. Парадоксально, но зачастую больше времени уделяется поиску новых клиентов, при этом забывают о постоянных. Поэтому, обычной рекламы мало — важно наладить отношения с клиентами, уделить им внимание, поощрять за верность вашим товарам/услугам. Лучше всего, когда начинает работать самая эффективная реклама — «сарафанное радио», но чтобы о вас заговорили, надо уметь заинтересовать (удивить, вдохновить) клиентов.

Наиболее личной рекламой считаются SMS и email рассылки, потому что письма адресуются конкретному человеку, который сам предоставил свои контактные данные. Совершите тестовую рассылку и убедитесь, что личные приглашения и уведомления сработают лучше, чем любой другой вид рекламы.

О чём писать в рассылках для ресторанного бизнеса?

На примере ресторанного бизнеса рассмотрим, какая информация может быть полезна вашим посетителям и как привлечь постоянных клиентов к своему заведению. Все примеры мы взяли из личного опыта работы с кафе, ресторанами, барами, кофейнями.

1. Изменения в меню

Сделайте красочную email рассылку с фото, описаниями блюд, уведомьте SMS сообщением об этом. Разместите в письме «призыв к действию», чтобы читателю захотелось узнать больше на сайте, а следовательно, посетить ваше заведение.

Пример email рассылки об изменении меню ресторана

2. Информирование об услугах/акциях

Например, о комплексных завтраках или обедах. Предложите посетителям на выбор несколько наборов блюд, при этом меняйте ассортимент не чаще раза в месяц.

Пример SMS: «Приглашаем Вас с 13:00 до 14:00 на бизнес-ланч в кафе «Лакомка». Заказ столиков: +380689995552»

3. Изменения в работе ресторана

Смена графика работы, местонахождения ресторана, открытие новых заведений сети и т.п. Из личного опыта вам скажу, что было довольно неприятно, когда я пришла к своему любимому ресторану, а на двери висело объявление, что он переехал! Можно было как-то уведомить об этом, используя мои контактные данные из анкеты. Если вам дороги ваши постоянные клиенты — информируйте о таких нюансах СМС рассылками, чтобы сообщение было всегда под рукой.

4. Поздравления с Днём рождения

Календарными и профессиональными праздниками и т.д. Настройте рассылку один раз, и ваши клиенты получат поздравления вовремя. Либо отправьте заблаговременно уведомление об акциях, приуроченных к праздникам, чтобы подписчик знал, что в вашем ресторане его будут ждать индивидуальные скидки.

Пример SMS: «День именинника в траттории «Портофино». Каждому имениннику праздничная скидка 15%»

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

5. Программа лояльности

Если у клиентов есть накопительные дисконтные карты ваших заведений — сообщите в транзакционном SMS или email письме о балансе карточки, перевыпуске, изменениях использования карт и т.д. Если при использовании карточки у вас фиксируются посещения клиентом ресторана — используйте это в своих рассылках. Например, если человек обычно ходит по пятницам, но уже третью пятницу подряд не пришел, можно поинтересоваться состоянием его здоровья, как дела и т.д. Настройте автоматическую отправку рассылок, а человек почувствует личную заботу о нём.

6. Сопровождение доставки на дом

Отправляйте SMS сообщения о статусе и стоимости заказа, времени готовки блюд. Это не значит, что после оплаты можно забыть о клиенте. Почему бы не отослать клиенту сообщение с благодарностью и указать, что готовы всегда его обслужить по высшему классу?

Пример SMS: «Ваш заказ на сумму 194,00 грн. будет доставлен в течение 40 мин. Приятного аппетита!»

7. Анонсируйте мероприятия

Отправляйте анонсы событий вашего заведения, разделяя контактную базу на группы, чтобы не переполнить зал посетителями. Хорошим поводом может быть всё что угодно: от просмотра на TV футбольного матча вашей локальной команды до выступления музыкального коллектива.

Пример анонса событий в email рассылке

8. Отчёты о проведённых мероприятиях

Если в вашем заведении проходили торжества — вышлите участникам короткий отчёт с маленьким подарком в виде скидки при следующем визите или бесплатном блюде из меню.

Например, в ресторане состоялась свадьба — прекрасный повод пригласить молодожёнов вспомнить события за бесплатной чашечкой кофе. Кроме того, можно поздравить с годовщиной свадьбы. Если ваши клиенты превращаются в друзей — вам навсегда будет обеспечена высокая посещаемость.

9. Приглашайте в социальные сети

Привлекайте подписчиков к своим страничкам в социальных сетях и сайту: проводите акции, голосования, привлекайте клиентов в ваши сообщества, оповещая их об этом рассылкой.

Last post

Советы для рассылок:

1. Не покупайте контактную базу. Пользователь сам должен предоставить свои данные для получения информации, в противном случае может получиться обратный эффект.

2. Выделяйте целевую аудиторию. Если у вас сеть ресторанов разных ценовых категорий — чётко сегментируйте клиентов по заведениям.

3. Пишите просто. Такие блюда, как «дефлопе из палабы с семечками кациуса», мало о чём скажут клиенту. Если блюдо столь необычное — дайте возможность увидеть на сайте, как выглядит блюдо, из каких состоит ингредиентов. Добавьте фото в рассылку, но только если это фото выглядит действительно хорошо;)

4. Не экономьте. Составляйте текст так, чтобы у читателя не возникало вопросов. СМС-сообщение должно быть понятно подписчику, не помешает лишний раз указать адрес заведения, контактные данные.

5. Придерживайтесь одного стиля: письма должны быть узнаваемы, выдавать ваш бренд. Пишите так эмоционально, насколько позволяет стиль ресторана.

6. Используйте комплексные рассылки, взаимодополняя SMS и email письма. Например, в вечернее время с пятницы по воскресенье в кафе редко бывают свободные столики. Сделайте в такие дни доставку на дом бесплатной (или со скидкой), а клиентов уведомите об этом SMS рассылкой.

Если же вы хотите привлечь клиентов в «некассовое время» — совершите email рассылки на акционные предложения с понедельника по четверг или по утрам выходных дней. Придумайте какой-нибудь стимул, вроде бесплатного блюда или скидки на детское меню.

7. Делайте рассылки не слишком часто, не загружайте большим количеством информации ваших клиентов. И помните — письма должны быть интересными и полезными для подписчиков.

Клиентам нравится, когда к ним проявляют заботу и внимание. Рассылки помогут создать позитивный имидж вашего ресторана, а также расширить клиентскую базу. Подходите к процессу творчески, чтобы ваши клиенты становились постоянными.

До новой встречи в нашем блоге!)

3.2 из 5 на основе 175 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0