Поздравления клиентов с Рождеством и Новым 2024 годом в рассылках

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Анна Грекова

Email-маркетолог

Поздравление с Рождеством и Новым годом 2024

Как поздравлять клиентов с Рождеством и Новым 2024 годом

Новый год и Рождество остаются любимыми праздниками украинцев, и это не изменила даже полномасштабная война россии против Украины. Согласно исследованию, в этом году 59% наших соотечественников не планируют отказываться от праздничного шопинга. Маркетологам ecommerce-проектов стоит поддержать предновогодний настрой потребителей и помочь им выбрать подарки.

Декабрьские рассылки можно поделить на две группы:

  • промокампании (анонс акций, предложения товаров и т. д.);
  • поздравления с Рождеством и Новым годом.

В статье мы расскажем, как поздравлять подписчиков с Рождеством и Новым годом, и покажем идеи праздничных проморассылок от известных брендов.

Идеи для рассылок перед новогодними праздниками

Опрос выявил: 49% украинцев собираются потратить большую часть выделенного на шопинг бюджета на празднование Нового года. При этом 64% респондентов планируют основные праздничные покупки совершить в период с 1 по 24 декабря. При планировании маркетинговых рассылок следует ориентироваться на этот временной промежуток. После Рождества львиная доля потребителей будет меньше заинтересована в промо.

Рассмотрим, каким контентом можно наполнить предпраздничные рассылки, чтобы они были полезными для клиентов и прибыльными для компании.

Подарки и еще раз подарки

1. Подскажите варианты

Дайте советы вашим подписчикам, какие подарки следует дарить на Рождество и Новый год. Например, компания Dnipro-M подготовила подборку товаров, которые порадуют мужчин.

Веб-пуш поможет выбрать подарок для мужчины

Накануне праздника многие люди ищут, чем порадовать родных и близких. Помогите своим подписчикам — предложите готовые варианты. Например, сделайте гид по подаркам, который может вдохновить клиентов на покупку.

Новогодний шопинг-гид

2. Давайте готовые решения

Когда до праздника осталось совсем мало времени, предложите готовые решения тем, кто хочет купить подарки в последнюю минуту.

Пример веб-пуша от "Эпицентра" с идеей подарка

3. Создавайте интригу в письме

Не обязательно добавлять товарные карточки в email. Напишите интригующий текст. Он будет стимулировать читателей перейти на сайт, чтобы посмотреть, какой сюрприз их ждет. Например, в письме Sinsay анонсирует скидку на выбранные продукты. Какие именно товары будут на распродаже — не указывают, зато анимированная СТА-кнопка побуждает нажать и узнать подробности.

Интригующее письмо не раскрывает всех деталей акции

4. Покажите подарки на разный бюджет

Облегчите своим клиентам процесс принятия решений о покупке: предложите варианты товаров в разных ценовых категориях. Такой подход позволит узнать больше о ваших подписчиках и использовать эти данные для более глубокой сегментации.

Варианты подарков удобно рассортированы по стоимости

5. Предлагайте товары для празднования

Например, магазин Moyo через вебпуш направляет подписчиков на страницу распродажи посуды, которая поможет создать антураж на Рождество.

Web push от Moyo

6. Напомните о подарках для себя

Убедите своих подписчиков, что стоит порадовать себя, и предложите несколько вариантов приятных подарков. Так, в приложении Prom в ленте сообщений App inbox пользователь видит предложение присмотреть адвент-календарь себе или в подарок.

Арр inbox в приложении Prom

7. Предлагайте комплекты в виде подарков

Ваших подписчиков может заинтересовать возможность приобрести несколько вещей в одном стиле (одного бренда) для себя или в подарок.

Пример email с подарочными наборами

8. Удвойте бонусы или увеличьте скидки

Это будет подарком всем подписчикам, которые решили сделать заказ в предпраздничные дни.

Пример СМС с большими скидками к Новому году

9. Предложите подарочные сертификаты

Всегда найдутся нерешительные покупатели, которым сложно сделать выбор, а также те, кто отложит покупку подарков на последний день. Расскажите в рассылке, что сертификат может стать самым желанным подарком.

Мобильный пуш от Eva рассказывает об универсальном презенте

Полезные советы и развлечения

1. Предлагайте лайфхаки для подготовки к празднованию

Подготовьте мастер-класс по изготовлению украшений с помощью ваших товаров, предложите идеи для сервировки стола, упаковки подарков и т. д. Будьте полезными подписчикам и одновременно продемонстрируйте свои продукты.

Письмо с рецептом праздничного коктейля

2. Расскажите подписчикам интересную историю

Зимнее веселье уходит корнями в древность, и вашим подписчикам может быть интересно узнать о старинных традициях празднования. Например, Answear запустил спецпроект о том, как украинцы раньше отмечали Рождество и другие зимние праздники.

Спецпроект “Наследие” от Answear

3. Привлекайте клиентов к благотворительности

Согласно исследованию Deloitte, 68% украинцев хотят направить на благотворительность часть бюджета, запланированного на празднование Рождества и Нового года. 66% опрошенных заявили, что отдают предпочтение компаниям и брендам, поддерживающим ВСУ и людей, пострадавших от войны. Так что если вы организовали благотворительный сбор, обязательно сообщите о нем своей аудитории.

Мобильный пуш о благотворительной акции к Рождеству

4. Добавьте элемент сюрприза с адвент-календарем

Разработайте адвент-календарь на весь месяц, чтобы поощрить подписчиков каждый день заходить на ваш сайт или в приложение. Для этого нужно создать лендинг, где посетители смогут видеть информацию о новом акционном предложении. Например, сегодня вы предлагаете бесплатную доставку, завтра — скидку на определенную категорию товаров, послезавтра — удвоенные бонусы на карту лояльности и т. д.

Мобильный пуш от Comfy с анонсом адвент-календаря

5. Разыграйте подарки среди покупателей

Подарком может быть любой продукт компании, сертификат или сладкий приз.

Сообщить о розыгрыше можно с помощью виджета на сайте

6. Устройте конкурс рождественских и новогодних фотографий или историй

Предложите подписчикам поделиться, какие праздничные традиции существуют в их семье или коллективе и т. д.

7. Организуйте квест, загадайте загадку

Такой подход мотивирует подписчиков открывать все сообщения из цепочки в поисках ответов, подсказок и отгадок.

Когда отправлять поздравление с Рождеством в 2023 году

Уже несколько лет 25 декабря, когда Рождество отмечают христиане западного обряда, является официальным выходным днем в Украине. Некоторые компании отправляли клиентам поздравление с католическим Рождеством. Но в 2023 году Православная церковь Украины утвердила переход на новоюлианский календарь. И у многих маркетологов встал вопрос, когда именно поздравлять подписчиков с Рождеством. Согласно свежему исследованию, почти 45% украинцев будут праздновать 25 декабря, а 17% — 7 января. Интересно, что 32% опрошенных решили отмечать обе даты.

Чтобы определиться, когда же именно отправлять рождественские поздравления для клиентов, можно спросить непосредственно у своей аудитории. Таким путем пошли в AgroMarket. В этом году маркетологи компании поздравили подписчиков 7 января и спросили, празднуют ли они в этот день.

Рождественское письмо с опросом

Благодаря такой стратегии можно сегментировать базу, чтобы в следующем году поздравлять соответствующую группу подписчиков 25 декабря или 7 января.

Поздравление с Новым годом и Рождеством: 10 советов

Мы подготовили несколько советов, чтобы помочь вам создать поздравительную рассылку, которая попадет в сердце вашего подписчика.

1. Делайте поздравление коротким

Ваш клиент оценит сообщение по его содержанию, а не по объему. Например, поздравление с Новым годом от Work.ua выглядит очень органично, уместно и главное — кратко.

Лаконичный текст в письме

2. Добавляйте яркую Subject Line

Придумайте оригинальную праздничную тему письма без штампов вроде “С Новым годом поздравляю, счастья, радости желаю”. Можно использовать эмодзи, чтобы украсить тему и передать хорошее настроение. Но делайте это с умом, чтобы не переборщить.

Темы для новогодних писем

3. Пишите для целевой аудитории

Старайтесь сделать сообщение максимально близким вашей целевой аудитории. Текст в поздравительных письмах играет главную роль, от него зависит, найдет ли он отклик в сердце клиента или нет.

Предновогоднее письмо с поздравлением

Создать привлекательную новогоднюю рассылку от компании

4. Выбирайте дату отправки

Наполните письмо в соответствии с тем, когда вы планируете поздравить клиентов: с наступающим Новым годом или когда Новый год уже наступил. Не откладывайте рассылку на последний день: 31 декабря большинство людей готовятся к застолью, а не читают письма.

Поздравление с наступающим Новым годом

5. Разделяйте базу на сегменты

Сегментируйте аудиторию, чтобы новогоднее поздравление было максимально близким для ваших подписчиков, а сообщения не были однообразными:

  • Подготовьте для коллег письмо с благодарностью за сотрудничество. Дайте волю фантазии: придумайте шуточные поздравления, поблагодарите за проделанную работу и т. д.
  • Для бизнес-партнеров кратко подведите итоги сотрудничества, поблагодарите за партнерство.
  • Обыграйте в поздравлении специфику своей компании.
  • Напишите разные поздравления для мужчин и женщин.
  • Поздравьте подписчиков на родном языке. Сделать это быстро и удобно можно с помощью функции мультиязычности.

6. Проведите реактивацию

Рождество и Новый год — отличный повод поздравить даже тех, кто давно не читал ваши рассылки. Но будьте внимательны: подбирайте действительно интересные предложения для реактивации таких пользователей. Более того: для разных групп неактивных могут понадобиться разные стимулы.

7. Выберите подходящий тон

Сразу определитесь: ваше письмо будет от коллектива или от имени конкретного человека (руководителя, директора, маркетолога и т. д.). Проследите, как вы пишете: “поздравляем”, “желаем” или “поздравляю”, “желаю”.

8. Поздравьте от всего сердца

Можно не писать в поздравительной рассылке о делах, новых или текущих акциях — пусть хлопоты подождут. Лучше выразить надежду на дальнейшее сотрудничество в следующем году, пожелать успехов и т. д.

Мобильный пуш от Prom

9. Отправляйте благодарность и итоги года

Вам точно есть чем поделиться с подписчиками — так сделайте это!

Мобильный пуш с благодарностью клиентам

10. Сделайте поздравительную рассылку полезной

Кроме пожеланий, можно добавить в рассылку полезную информацию для клиентов. Например, бренд Intimo в емейле к Новому году и Рождеству сообщает о рабочем графике в праздничные дни.

Бренд сообщает подписчикам, когда будет принимать заказы

Last post

Напоследок

Запускайте серию рассылок, финальным аккордом которой является непосредственное поздравление с праздниками. Чтобы повысить эффективность коммуникации с аудиторией, используйте все доступные вам директ-каналы (email, web и mobile push, App inbox, in-app, Viber, SMS и виджеты) в зависимости от ситуации и пожеланий ваших клиентов.

Создавайте омниканальные рассылки, чтобы донести важную информацию до более широкого круга подписчиков. А чтобы избежать возможных ошибок и обеспечить высокое качество коммуникации, тестируйте свои кампании.

Если вы в поисках вдохновения для создания красивых поздравительных рассылок, загляните в нашу коллекцию email

А если вам нужна помощь в маркетинговой стратегии и настройке омниканальных рассылок, смело обращайтесь к специалистам нашего агентства. Новый год — хорошее время, чтобы начать делать что-то по-новому ;)

3.6 из 5 на основе 250 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Анна Грекова

Email-маркетолог

Комментарии 0