Работа с текстом для email-рассылки | Блог eSputnik

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Инструменты для работы с текстом

Инструменты для работы с текстом в email рассылках

Как и договаривались - продолжаем небольшой цикл по полезным инструментам. В этот раз подборка по работе с текстом и элементами, которые украсят текст. Если вы ищете что-то по созданию тем и поиску тематик для рассылок - этому посвящены отдельные статьи:

Сегодня же мы рассмотрим не копирайтинг, а только сайты и приложения, которые помогают в работе маркетологов и копирайтеров.

Инструменты, которые упрощают работу с текстом

Поэтому сразу переходим к сервисам, которые помогают отшлифовать и украсить ваш текст, а также проверить догадки.

Clipboard History 2

Можно забыть о постоянном копировании одних и тех же элементов - все данные из буфера обмена будут собираться вместе.

Буфер обмена

Дополнение (опять же к Хрому) бережно сохранит все ваши действия, будь-то копирование 100 ссылок или объёмного текста до 5000 символов.

Паронимы

Всё время путаетесь чем отличаются слова целостный и цельный? Этот сервис подскажет какое слово корректнее использовать и объяснит правила, чтобы вы запомнили эти отличия.

Паронимы

Пользоваться пока можно только поиском слов на определённую букву, например, все паронимы на букву “П”.

Classes.ru

Как же сложно представить, подумать, вообразить, допустить жизнь без словарика синонимов. Так ваши тексты станут более сочными и интересными.

Почему именно этот сервис? Нет, не потому что он 18+ и иногда находишь очень познавательные словечки:) Помимо большого количества синонимов, здесь собран набор словариков, в том числе иностранных. Всё-таки проще, когда всё необходимое находится в одном сервисе.

Text.ru

Быстро проверит уникальность и орфографию текста, поможет вычислить неуникальные пассажи, которые не подсвечивают другие сервисы. Минус только в том, что иногда возникают непонятки с иностранными и устаревшими словами.

Для платных пользователей функциональность гораздо шире: есть поиск синонимов, SEO-анализ, биржа копирайтеров и ещё много полезных штук :)

Last post

Орфограммка

Онлайн-сервис для проверки текстов на красоту и грамотность. Есть два режима - грамотность и красота. В грамотности иногда пропускаются мелкие ошибки, но в отличии от text.ru на “ты” со словами иностранного происхождения. А вот проверка на красоту знает много правил и умничает поделу, делая текст читабельным и благозвучным:)

Орфограммка

Сервис платный, но для объёмов до 500 символов можно проверяться бесплатно. То есть для промописьма - самое оно!

Glvrd.ru

Упускать этот сервис из виду нельзя, если вы пишите много и часто. Сервис подчистит текст от канцеляризмов, бесполезных слов, некорректных оборотов.

Только не нужно впадать в крайности и превращать тексты в безэмоциональный сухарь. Всё-таки хочется, чтобы за каждым текстом раскрывался стиль автора:)

Portent

Кстати, если у вас творческий затык - есть генератор идей. Стоит ввести парочку ключевых слов и появятся варианты о чём можно написать и какие ключевые слова усилят и раскроют тему. Пока, к сожалению, только на английском.

Генератор идей

Не словом единым

Согласитесь, что любой текст усилят картинки или графическая информация. Cоздание картинок для рассылок мы рассматривали в прошлый раз, а сегодня разберём элементы, которые помогут усилить текст.

Emojipedia

Чтобы сделать более привлекательной тему письма, статью в блоге и даже кнопку часто используют эмоджи или эмотиконы. Эти спец.символы особо не влияют на открываемость, доставляемость или прочтения ваших материалов, а используются больше как элементы развлечения. Но здесь даже есть примеры того, как будут отображаться символы на разных устройствах.

Эмоджи в теме письма

На сайте вы просто копируете понравившиеся символы и добавляете их на сайт, в соц.сети или к теме email-рассылки.

Compareninja

Информация всё-таки лучше воспринимается не текстово, а разбавленная графиками, табличками и пр. Вместо тысячи слов создавайте в несколько кликов наглядную таблицу с данными.

Таблички онлайн

Есть готовые структуры разных видов, но в бесплатном тарифе удастся воспользоваться не всеми, а вот платники смогут создавать таблички с миллионами полей и различными дизайнами.

Motionmail

Создание таймеров обратного отсчёта. Пока в наличии только 4 типа счётчиков, но и этого достаточно, чтобы уведомить клиентов об окончании акции или о старте какого-то события.

MotionMail

Infogr.am

Создание диаграмм. Конечно, это больше для статей в блоге или соц.сетей. Но бывают информационные письма, которые так и просят визуализации сказанного.

Диаграммы

Вот такие схемы лучше чем 1000 слов проиллюстрируют итоги года, рост показателей и т.д.

Генератор карточек товаров

Возможность, доступная для клиентов eSputnik. Настроив один раз генератор, вы будете подставлять только ссылки на товары и карточка сформируется в пару минут. Останется только вставить готовый HTML-код в письмо.

В наборе есть готовые карточки или можно сверстать свою, с дополнительными характеристиками товаров.

Отправляйте красивые письма!

И ещё...

Генерация utm-меток

В сервисах, обычно, ссылки с метками генерятся автоматически, но вдруг вам нужно добавить в письмо информацию партнёров или наоборот дать ссылочку со своими особенными метками? Заполните в открывшейся форме все параметры, чтобы скомпоновать ссылку и отслеживать результат по заданным параметрам.

MAL Warwick

Компоновка ссылок для расшаривания отдельного блока из письма в Pinterest, Facebook или Twitter. Т.е. можно задать параметры того блока, который расшаривается

Donordigital

Вот так, в фейсбуке появится не всё письмо, а одна определённая новость с ссылкой на ваш сайт.

A/B Significance Test

Каждый А/Б-тест можно опровергнуть или подтвердить. Все нововведения, которые вы вносите - непременно тестируйте. А простенький калькулятор подскажет нужно ли доверять результатам или придётся провести тест ещё раз, чтобы удостовериться, что он точно не работает.

Significance Test

На сегодня всё, а уже в следующей статье я расскажу о технических сервисах:) Желаю вам только красивых и эффективных рассылок.

До новой встречи в нашем блоге! ;)

3.5 из 5 на основе 76 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0

С этим читают

«Краткость - сестра таланта»

07 February 2018

Правила этикета при составлении текста письма

Наталья Устименко

9 советов по составлению SMS

04 September 2018

9 советов по составлению текста SMS рассылки

Наталья Устименко

Как разработать уникальное торговое предложение?

25 August 2020

Как разработать УТП?

Екатерина Ярышева