Как написать письмо с поздравлениями в День Влюблённых

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Мария Натарова

Копирайтерка

Идеи для писем на святого Валентина

4 шага к успешной email-рассылке ко Дню святого Валентина

14 февраля — это не только о праздновании Дня влюбленных. Многие в преддверии этого дня ждут приятных предложений от компаний :) А это хороший шанс приумножить вашу прибыль и увеличить лояльность клиентов.

Согласно статистике, ко Дню святого Валентина:

  • 55% клиентов хотят получить скидки на товары;
  • 34% желают воспользоваться ускоренной доставкой;
  • 30% надеются на лучшую политику возврата;
  • 26% хотят получить бесплатные образцы продуктов к своей покупке.

Однако просто запустить акции или спецпредложения — мало. Важно рассказать о них вашей аудитории, например, через емейл. О том, как создать праздничную email-рассылку и что в ней писать, рассказываем дальше.

ToDo для емейл-рассылки ко Дню влюбленных

Иногда праздничные email-рассылки становятся камнем преткновения во взаимоотношениях компаний с клиентами. Людей заваливают десятками писем, и тогда пользователи нажимают на кнопки "Спам" или "Отписаться". Ваша задача — подготовить такие емейлы, чтобы читатель влюбился в вас, а вы не стали жертвой праздничного переполоха.

Некоторые компании запускают рассылки ко Дню влюбленных еще с конца января, а завершают эту маркетинговую активность 16-17 февраля. Так у клиентов есть время, чтобы выбрать достойный подарок.

Не думайте о том, что хотите сказать в письмах, подумайте, что волнует ваших клиентов. А лучше — исследуйте и применяйте идеи на практике.

С чего же начать создание email-рассылки?

1. Сегментируйте аудиторию

Сегментация может быть разной в зависимости от того, как вам удобнее работать с полученными данными. Можно разделить базу по такому принципу:

  • Пол: отправляйте разные сообщения мужчинам и женщинам.

Пример рассылки для женщин накануне Дня святого Валентина

  • Активность: попробуйте расшевелить неактивных подписчиков в этот период. Особенно удачной будет реактивация, если готовите приятные скидки.
  • Интерес: используйте разные СТА в письмах, чтобы вести клиентов в интересные категории и разделы. Наблюдайте, на какие ссылки чаще нажимают, чтобы удобнее сегментировать клиентов по тому, что они предпочитают.
  • Возраст: 50-летняя семейная пара, вероятно, будет отмечать этот праздник совсем не так, как 18-летние. Соответственно и письма для них будут разными.

Хороший способ не раздражать ваших клиентов — позволить им отказаться от праздничных рассылок, но по-прежнему оставаться вашими подписчиками. Добавьте в письмо ссылку "Я сам(а) ищу подарки и больше не хочу получать письма к праздникам" или "Я не праздную День влюбленных". Теперь вы легко сможете убрать таких клиентов из праздничных рассылок, чтобы лишний раз не нервировать их.

Письмо с предложением отписаться от емейлов ко Дню Валентина

2. Составьте план email-рассылок

Идеально, если ваши письма будут выглядеть как последовательная цепочка — сочетаться между собой и менять контекст в зависимости от предыдущих ответов или других действий подписчиков.

А чтобы все было логично и эффективно, стоит разработать план емейл-рассылки ко Дню влюбленных. Давайте рассмотрим, как она может выглядеть:

  • До 31 января напомните о Дне влюбленных

Отправьте письмо всем подписчикам, напоминая, что приближается День святого Валентина. Дайте несколько идей подарков или расскажите, что можно сделать для любимых. К каждому из вариантов добавьте СТА-кнопку, чтобы клиент мог сразу перейти к товару, услуге или категории.

Помогите клиентам выбрать подходящий подарок

А чтобы лучше понять вашу аудиторию, спросите, как подписчики будут проводить День влюбленных. Это позволит добавить больше персонализации в следующие письма и попасть в сердце клиента :)

  • 1-2 февраля отправьте емейл согласно СТА

На основе предыдущего письма добавьте персонализированные предложения подарков и сделайте описание каждого из них. Не забывайте, что поздравления с Днем святого Валентина не только для влюбленных. Люди без пары тоже любят себя баловать, а также праздновать с друзьями или семьей.

Письмо к Валентинову дню

  • 4-6 февраля запустите акции

Чем больше люди откладывают приобретение подарка, тем труднее будет его найти и вовремя получить. Помогите клиентам сориентироваться и стимулируйте их к покупке акциями, купонами, бонусами и другими приятностями.

Вы можете предложить бесплатную доставку, праздничную упаковку, скидки на просмотренные товары или категории.

Письмо со скидками ко Дню святого Валентина

Эффективный email-маркетинг с eSputnik

  • 11-12 февраля поощряйте к покупке

Такие письма стоит отправлять только тем, кто открыл хотя бы один емейл в течение последних трех месяцев. Напомните подписчикам о срочности покупки — День влюбленных уже на носу :)

Письмо-напоминание ко Дню святого Валентина

  • 13 февраля дайте подписчикам пользу

Уже поздно пытаться что-то продать, а тем более доставить вовремя. Поэтому для клиентов, которые вас читают, но ничего не покупают, предложите советы, как поздравить с Днем влюбленных вторую половинку и провести этот день.

Тем, кто покупает, расскажите, как удивить своего партнёра 14 февраля. Это письмо должно напомнить о вас подписчикам.

Советы от Foxtrot

  • 14 февраля отправьте поздравление или что-то креативнее

В этот романтический день люди уже не ждут ваших писем, они празднуют. Кроме того, есть риск расстроить одинокого человека, которому не с кем отпраздновать. Однако и здесь есть место для креатива. Например, можно посоветовать фильм "Я ненавижу День святого Валентина" :)

Что еще можно сделать:

  • Не беспокоить подписчика.
  • Признаться читателям в любви. Это хороший повод раз в год рассказать, как вы цените клиентов.
  • Отправить нейтральное пожелание с Днем святого Валентина. 

Письмо-поздравление ко Дню влюбленных

  • 15-17 февраля проявите инициативу

В эти дни можно поощрять клиентов написать свои истории любви. А если они воспользовались вашими советами из предыдущих писем, предложите рассказать в форме обратной связи или соцсетях о своем Дне влюбленных и презентах, которые дарили или получали.

Last post

3. Найдите идею и создайте яркое оформление письма

Добавили сердечки в фон и на кнопку, написали "скидка ко Дню влюбленных", и все — можно отправлять праздничную email-рассылку. Не важно, какой у вас бизнес, какая база, какие бюджеты. Главное — не остаться в стороне и поздравить подписчиков. А теперь СТОП!

Будьте #некаквсе в День Валентина

Каждый год количество сайтов и магазинов, которые поздравляют людей с праздником, растет. 14 февраля уже никого не удивишь скидками, акциями и подарками. Попробуйте найти изюминку для емейла, которая точно выделит вас из толпы и сделает письмо на День Валентина запоминающимся.

Секретное письмо с секретным содержимым

Если хотите удивить читателей чем-то особенным, нужно подумать об этом заранее, узнать, что делают другие, и отыскать идеи, как сделать лучше.

Дарите любовь окружающим

Любовь — это не только для парочек. Любовь к близким и окружающим людям не менее важна, о чем и рассказывает ювелирный магазин в серии писем. Конечно, пришлось создать не одно видео, но получилось интересно и необычно — так и хочется поскорее узнать, что же будет в следующем емейле.

Рассказывайте людям интересные истории

Компания Free People объединилась с тремя общественными организациями, которые занимаются защитой окружающей среды, животных и женщин. В День влюбленных Free People направляла средства от продажи товаров на благотворительность, даря любовь тем, кто в этом нуждается.

FreePeople

Не стоит зацикливаться на взаимоотношениях между полами. Например, магазин детских товаров предлагает мамам поздравить своих маленьких Валентинчиков.

Пример праздничной рассылки на 14 февраля

Не оставляйте в стороне и хозяев четвероногих друзей. Такие подписчики также могут порадовать своих любимцев подарками в честь 14 февраля.

Скидки ко Дню Валентина для домашних любимцев

Помогите отпраздновать незабываемо

Расскажите в письме, как интересно ваши подписчики могут провести День влюбленных. Сделайте подборку вариантов, интегрировав в них ваши услуги или товары.

Самое время для полезных подборок

Отрицайте этот праздник

Неожиданное письмо на День святого Валентина. Затраты на дизайн и копирайтинг — минимальные. И даже промокод в этом письме создает атмосферу бунтарства. Если же у вас есть бойфренд, все равно побалуйте себя обновкой.

День Валентина

Используйте другие праздники

Не забывайте, что 14 февраля также празднуют День компьютерщика, День рождения YouTube, День книгодарения — без интересных инфоповодов в этом месяце не останетесь.

Для тех, кто влюблен в железо, видеоконтент или книги, уместно подготовить письмо с их интересами, а не сердечками и амурчиками.

Подарки ко Дню книгодарения

Посмейтесь над Днем Валентина

Если ваша аудитория допускает шутливое общение, почему бы и нет? Шутите над этим днем, весело обыграйте его, расскажите самые смешные факты или предложите скидку по забавному промокоду.

Расскажите истории любви своих клиентов

Любовь — то, что трудно описать одним словом или даже предложением. У каждого она разная и может вызывать совершенно противоположные чувства. Спросите у своих клиентов, что значит любовь для них, и расскажите об этом подписчикам. Люди любят людей и их истории тоже :)

Например, Myntra не просто рассказали историю любви клиентов, но и добавили в письмо CTA-кнопки с их любимыми товарами.

Расскажите истории клиентов

Помните о тех, кто сейчас без пары

Помогите вашим подписчикам сделать шаг навстречу своей любви — расскажите секреты знакомств, посоветуйте тематическую литературу. Только предупреждайте, что иногда над отношениями в паре приходится работать еще больше, чем над их поиском :)

Подбодрите одиночек, предложив им не заморачиваться Днем влюбленных. Главное, что имеет человек, это он сам, и себя обязательно надо баловать подарками.

Будьте сами себе Валентином

Подставьте плечо забывчивым клиентам

Позаботьтесь о клиентах, которые покупают подарки в последнюю минуту. Это особенно актуально для локальных бизнесов или сетевых компаний со многими торговыми точками в стране, поскольку главное условие для экстренной помощи на День Валентина — быстрая доставка. В сообщении продемонстрируйте варианты подарков и подробно расскажите об условиях доставки.

Рассылка для забывчивых

Такой подход практикует и Apple. Компания-гигант готова подставить плечо в последний момент, предложив и вовремя прислав желанный подарок.

Еще не поздно найти идеальный подарок

Если у вас есть электронные подарочные сертификаты, напомните о такой опции подписчикам. Расскажите, насколько удобным может быть этот вариант подарка и почему стоит его заказать. Возможно, именно такой презент спасет кого-то из ваших клиентов.

Подарочный сертификат — всегда хорошая идея

Заинтересуйте подписчиков

Чтобы развлечь и лучше привлечь подписчиков, используйте геймификацию. Разработайте праздничную игру, где есть шанс получить хорошую скидку или подарок к заказу. Можно создать тест, который поможет клиенту выбрать правильный презент.

Такие email-рассылки привлекают аудиторию и разжигают азарт у покупателей.

Геймификация в праздничных емейлах может быть разной

Признайтесь в любви клиентам

Не зря же вы готовите весь год только лучшие предложения и письма. В этот день расскажите клиентам о своих чувствах с помощью скидок, красивых слов и картинок.

Бренд Ritual на собственном примере показывает, как интересно можно поздравить клиентов с 14 февраля. Компания подвела персональные итоги взаимоотношений с покупателем и предложила привлечь своего Валентина к покупкам в компании, за что оба человека получат приятные бонусы. И в любви признались, и выгоду показали :)

Итоги взаимодействия с брендом

А вот компания Stylus добавила к поздравлению с Днем влюбленных ссылки на несколько разделов с товарами, которые помогут сделать празднование незабываемым.

Письмо без скидок, но с полезными товарами

Кроме упомянутых примеров, вы можете просто подготовить рассылку с подарками или ограничиться красивым признанием от всего сердца.

Не знаете, как поздравить подписчиков? Воспользуйтесь встроенным AI-помощником в email-редакторе CDP eSputnik. Он может генерировать текст по вашим запросам, перефразировать существующий, исправлять ошибки, переводить, менять эмоциональный окрас и много другое. Подробнее об искусственном интеллекте в email-редакторе CDP eSputnik читайте в статье.

Хочу использовать AI в письмах уже сейчас

Продавать не обязательно

Продажа в лоб не всегда выглядит органично, особенно когда речь идет о поздравительной рассылке. О чем еще можно написать:

  • романтические фильмы для совместного досуга;
  • как рассказать о любви в этот день;
  • как оригинально украсить подарок;
  • лучшие цитаты о любви;
  • плейлист для романтического празднования.

Инфоповод 14 февраля могут использовать различные бизнесы. Например, компания, которая предоставляет услуги по заточке кухонных ножей, в письме поблагодарила клиентов за то, что они делятся отзывами в соцсетях. Основной посыл письма: "Спасибо за распространение любви к нашему бренду!"

Пример email-рассылки на 14 февраля

Еще одним примером нестандартного подхода к праздничному емейлу стала рассылка от BBQGuys. Электрогрили — не тот подарок, которым принято обмениваться между влюбленными. Чтобы привязать свой бизнес ко Дню Валентина, компания предложила поделиться в соцсетях фотографиями блюд на гриле, которые приготовили клиенты для своих романтических партнеров.

Запустите флешмоб в соцсетях

Рассылку на День Валентина также можно использовать, чтобы познакомить клиентов со своей командой или владельцами компании. Покажите, что вы тоже люди и тоже любите праздники :)

4. Последний штрих: ищем идеи для темы письма

Одна из самых больших проблем: как сделать так, чтобы читателю было интересно открыть ваше письмо. Темы чаще всего имеют решающее значение для этого. Вот несколько примеров, которые могут вас вдохновить:

  • CAVA.COOL — -40% на бриллианты для любимых!
  • "МебельОК" — Дайджест скидок ко Дню влюбленных
  • LeBoutique — А как вы проведете День влюбленных?
  • Eau De Parfum — Совсем скоро День влюбленных! 👀Правила выбора парфюма для Него и для Нее!
  • "Интертоп" — ❤️ Идеи подарков для любимых в INTERTOP
  • Prom.ua — 💘 Любовь витает в воздухе
  • Телемарт — 😎❤️ RAZER знает толк в подарках!
  • "Золотой Век" — 💍 -10% на обручальные кольца!
  • MacPaw — Mac чище, когда ты влюблен 💖
  • McDonald's — Поделитесь любовью ❤️📩
  • Better Brand — Кофе, который можно полюбить по-настоящему 💖

Вы можете придумать гораздо лучшие варианты тем, стоит лишь уделить этому время.

Говорите о своих чувствах подписчикам, партнерам, родным и близким, ведь в такой романтический день хочется делиться любовью со всеми :)

А если для этого вам нужно создать красивое письмо — воспользуйтесь нашими праздничными шаблонами.

Мы тоже признаемся вам в любви от всей eSputnik team! Желаем, чтобы ваши чувства всегда были взаимными, а письма находили отклик в сердцах клиентов.

3.4 из 5 на основе 121 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Мария Натарова

Копирайтерка

Комментарии 0

С этим читают

135+ идей для email-рассылки в феврале 2020

17 January 2024

220+ идей для email-рассылки в феврале

Наталья Устименко

100+ тем писем ко Дню Валентина

31 January 2024

100+ тем емейлов ко Дню Валентина

Наталья Устименко

Виджеты ко Дню святого Валентина

30 January 2024

9 лучших идей виджетов ко Дню святого Валентина

Ольга Дмитрук